18+
Специальная версия

XI межрегиональная научно-практическая конференция "Поликультурное образование и межэтническое общение"


XI межрегиональная научно-практическая конференция "Поликультурное образование и межэтническое общение"

25 апреля 2024 г. в Доме офицеров Восточного военного округа состоялась XI межрегиональная научно-практическая конференция "Поликультурное образование и межэтническое общение. Семейное образование и семейное воспитание: мосты сотрудничества, вызовы и перспективы".

Конференция проводится с целью анализа и трансляции педагогических и социальных практик, опыта профессиональной деятельности по оказанию педагогической и психологической помощи семье в рамках взаимодействия в направлении образования и воспитания многонационального подрастающего поколения края.

В рамках пленарного заседания эксперты обсудили вопросы создания в современном образовательном учреждении поликультурной среды, практику адаптации детей из семей мигрантов на территории края, формирования национальной идентичности школьников.

Программа тематических секций также была насыщена и разнообразна.

Участники секции "Дружба народов единство России" представили доклады о совместной деятельности родителей и школы по сохранению родных языков, о продвижении русского языка и культурной самобытности, а также организации работы с семьями в Центрах временного размещения соотечественников.

Вопросы социального волонтерства, профессионального определения выпускников школ, просвещения родительской общественности и сплочения ребенка и родителя через социально-значимые проекты обсудили участники тематической секции "Край мой родной ты частица России".

Актуальные темы о совместной деятельности родителей и образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования в патриотическом воспитании подрастающего поколения обсуждены в рамках секции "Историческая память народов как нравственное воспитание молодежи".

Отдельная секция конференции была посвящена психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса в области формирования семейных ценностей.

Юные участники конференции работали в рамках секции "Родина в истории моей семьи". Название площадки говорит само за себя. Ребята рассказали о семейных реликвиях и традициях, сохранении памяти о предках, своих увлечениях и занятиях. Перед началом работы площадки организаторы мероприятия вручили настольные игры и сладости детям из 10 многодетных семей г. Хабаровска, а также пригласили этих ребят на экскурсию в МАУ "Центр патриотического воспитания" г. Хабаровска.

В течение всего мероприятия работала выставка детского рисунка "Мы разные, но мы вместе", а также четыре мастер-класса по традиционному народному искусству.

15:28 26.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom