18+
Специальная версия

Алмазбек Атамбаев: "В аэропорту "Манас" не должно быть военной составляющей"

Вчера Президент Алмазбек Атамбаев принял помощника Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по делам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка.

На встрече были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества Кыргызстана с Соединенными Штатами Америки в сферах, представляющих взаимный интерес.

Также Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что на этой неделе принята Стратегия устойчивого развития Кыргызстана на период 2013-2017 годы, в которой заложены основные направления развития страны.

В свою очередь, Роберт Блейк отметил, что в Стратегии  имеются хорошие аспекты развития экономики страны, в частности, для создания инвестиционных возможностей для иностранных инвесторов.

«В 2014 году истекает «Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно Центра транзитных перевозок в Международном аэропорту «Манас» и после истечения срока действия Соглашения, в аэропорту «Манас» не должно быть военной составляющей,» – отметил Алмазбек Атамбаев», – сообщает отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики.

В этот же день Роберт Блейк встретился с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений в торгово-экономической сфере.

Премьер-министр призвал американские компании инвестировать свободные капиталы в экономику Кыргызстана. «Правительство готово гарантировать целостность и сохранность вложенных инвестиций. В настоящее время нами ведется большая работа по созданию необходимых условий для инвесторов», – сказал Ж.Сатыбалдиев.

В свою очередь Р. Блейк интересовался основными направлениями принятой Стратегии устойчивого развития КР, озвученной Президентом КР. Ж.Сатыбалдиев рассказал, что в  Стратегии изложено комплексное видение, и путь развития страны на ближайшие пять лет, определены приоритеты развития стратегических отраслей экономики и Правительство ответственно за реализацию данного документа.

Р.Блейк заявил, что США остаются приверженцами демократии и готовы к дальнейшему сотрудничеству в вопросе социально-экономического развития Кыргызстана. Он также отметил, что США заинтересованы в реализации проекта САSA-1000.

 

Соб. инф.

00:00 18.01.2013 16+
5672

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom