18+
Специальная версия

Ряд новых социальных объектов появится в крае при реализации национальных проектов

В Хабаровском крае продолжается строительство ряда важных социальных объектов в рамках реализации национальных проектов. На эти цели региону выделено более 13 млрд рублей, из них 10,2 млрд рублей – поддержка федерального бюджета. В зоне особого внимания оказались нацпроекты "Здравоохранение", "Демография" и "Образование". Об этом сообщил губернатор Сергей Фургал во время ежегодного отчета о деятельности правительства края перед депутатами Законодательной думы.

Глава региона отметил, что в крае сформирована масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения. В 2019 году построены и уже оказывают медицинскую помощь населению четыре новых фельдшерско-акушерских пунктов в селах Джуен, Казакевичево, Верхний Нерген и Обор.

- На очереди у нас также - новый стационар СовГаванской ЦРБ, модернизация 11 горбольницы в Хабаровске, акушерский корпус в селе Богородском. В этом году приступили к строительству двух знаковых для жителей края объектов – поликлиники для детского населения в микрорайоне "Прибрежный" и инфекционного корпуса детской больницы, - отметил Сергей Фургал.

Он также напомнил, что в этом году новая коронавирусная инфекция указала на необходимость создания в крае современного инфекционного стационара для взрослых. Земельный участок для строительства уже подобран.

В рамках нацпроекта "Демография" планируется возведение трех детских садов в селе Матвеевка, поселке Литовко, привокзальном районе Комсомольска-на-Амуре. Задача до конца года - начать строительство еще двух детских садов – в поселке Циммермановка и селе им. Полины Осипенко. До конца года будут построены две новые школы в Хабаровске и селе Найхин Нанайского района, а также пристройка к школе в селе Бриакан района им. Полины Осипенко. Всего же в 2019 году в Хабаровске и Вяземском районе построены 4 детских сада на 725 мест. Начаты работы по двум новым детским садам в селах Гаровка и Мирное в Хабаровском районе.

По словам губернатора, продолжается работа по развитию цифровой образовательно среды в рамках нацпроекта "Образование". В результате в прошлом году 14 общеобразовательных учреждений обновили материально-техническую базу, дополнительно на базе 24 школ, расположенных в сельской местности, открыли центры цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей – так называемые "Точки роста". В 2020 году задача открыть еще 42 таких центра.

Всего правительством Хабаровского края разработаны 52 региональных проекта, направленных на реализацию 12 нацпроектов. Заключены соглашения со всеми профильными федеральными министерствами.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

05:14 08.07.2020
31379

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom