18+
Специальная версия

Более 450 молодых мам в Хабаровском крае бесплатно получат новые специальности

 На сегодняшний день документы подали уже более 450 человек. Мероприятия с этого года предусмотрены национальным проектом "Демография".

Кроме того, по информации комитета по труду и занятости населения края, за счет федерального финансирования удалось расширить категории участниц проекта. Теперь правом бесплатного переобучения смогут воспользоваться и неработающие женщины, у которых есть дети дошкольного возраста.

- Программа по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, пользуется высоким спросом среди населения. К примеру, в Хабаровском центре занятости сейчас наблюдается ажиотаж. Предварительную запись на курсы мы открыли еще в конце 2019 года. Буквально за месяц мы получили больше заявок, чем планировали за год. Будем готовить предложение от Хабаровского края на увеличение федерального финансирования программы региону в этом году, - отметили в комитете по труду и занятости населения края.

В ведомстве напомнили, что на сегодняшний день по программе в перечень наиболее востребованных в Хабаровском крае внесено 55 профессий. Самые популярные - бухгалтер, специалист по закупкам, менеджер по персоналу, делопроизводитель, оператор ЭВМ, продавец, кондитер, повар, секретарь, предприниматель, воспитатель детского сада. Участницы проекта самостоятельно выбирают направление и образовательную организацию.

Кроме того, неработающим женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, во время обучения будет выплачиваться стипендия в размере МРОТ (12130 рублей), увеличенного на районный коэффициент.

Заявления на прохождение переобучения или повышение квалификации принимают в центрах занятости по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы - паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий, копию свидетельства о рождении ребенка, копию трудовой книжки, а также копию приказа о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заверенного по месту работы. Незанятым женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, еще необходимо предоставить документы о прекращении трудовой деятельности.

Напомним, действие программы рассчитано до 2024 года. За это время планируется переобучить около трех тысяч женщин в Хабаровском крае. На эти цели запланировано направить около 164 млн рублей федеральных средств и более 5 млн рублей из регионального бюджета.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

12:37 03.02.2020
30842

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom