18+
Специальная версия

Жители страны предлагают ввести дополнительные преимущества для владельцев «дальневосточных гектаров»

Почти за два месяца на официальном сайте дв2025.рф жители страны оставили 15213 предложений. Все идеи граждан группируются по ключевым тематическим блокам. Один из приоритетных среди них – «дальневосточный гектар». Пользователи платформы уже оставили более 120 идей относительно ключевых изменений федеральной программы.

Больше всего пожеланий связано с развитием инфраструктуры возле земельных участков. Так, строительство дорог, линий электропередач, коммунальных и социальных объектов предлагается осуществлять, исключительно, за счет федеральных средств. Кроме того, выдвинуты на голосование вопросы создания пилотного проекта «Земельный капитал» в рамках реализации закона о «Дальневосточном гектаре», а также разработки отдельной программы комплексного развития Дальнего Востока и Сибири.

Отдельно обсуждается возможность предоставления льготного кредита или субсидии по минимальной ставке 3-5 процентов  годовых для покупки сельхозтехники, а также установления минимального налога на землю после того, как участок перейдет в собственность. Также среди идей – расширение возле городов и других населенных пунктов границ земель, доступных для программы «Дальневосточный гектар». Кроме того, пользователи предлагают в случае успешного освоения участка, предоставить возможность гражданам оформить новый, но уже на 3-5 гектаров.

Сейчас любой желающий может поддержать предложение других пользователей, проголосовав за него. С 18 февраля на специальном сайте дв2025.рф открыт модуль голосования по трем тематическим направлениям – дальневосточный гектар, экология, работа региональных и муниципальных органов власти. Голосования позволят сформировать рейтинг актуальности и востребованности мер, которые должны быть предусмотрены Национальной программой развития Дальнего Востока на период до 2025 года.

Окончательная версия одного из стратегически важных для страны документов должна быть подготовлена к 1 сентября 2019 года. Такое поручение дал Президент РФ Владимир Путин на четвертом экономическом форуме во Владивостоке.

Напомним, на сегодняшний день на территории Хабаровского края предоставлено в безвозмездное пользование более 9 тысяч «дальневосточных гектаров». С начала действия федеральной программы подано 18415 заявок.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru об

19:09 25.02.2019 16+
6801

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom