18+
Специальная версия

Развитию конкуренции в регионе поспособствует «антимонопольный комплаенс»

 Документ представляет собой систему мер и процедур, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений в сфере развития конкуренции. Распоряжение о создании и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства органов исполнительной власти края подписал губернатор Сергей Фургал. С документом можно ознакомиться здесь

- Целью антимонопольного комплаенса является устранение административных барьеров и создание здоровой конкурентной  среды. Всем органам исполнительной власти края предстоит разработать мероприятия, которые обеспечат бизнесу равный доступ к закупкам и к государственному имуществу, а также будут направлены на предотвращение дискриминации предпринимателей или необоснованных преференций. Органам местного самоуправления края рекомендовано принять аналогичные акты до 01 июля этого года, - рассказали в министерстве инвестиционного развития и предпринимательства края. 

Там также подчеркнули, что ежегодно будет проводиться анализ региональных нормативных правовых актов на предмет наличия в них положений, создающих препятствия для предпринимателей. Эту работу сделают максимально публичной, в том числе, за счет привлечения к ней бизнес-сообщества. 

Напомним, внедрение антимонопольного коплаенса в регионах предусмотрено Национальным планом развития конкуренции на 2018 – 2020 годы. Один из ключевых показателей Плана - снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и местного самоуправления не менее чем в два раза.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

19:02 01.03.2019 16+
5615

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom