18+
Специальная версия

«ЭЛЕКТРОННАЯ ЮГРА» НА НОВОМ ВИТКЕ РАЗВИТИЯ

Однако необходимо переходить на следующие этапы реализации, об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании регионального Совета по развитию информационного общества. По ее словам, в рейтинге соответствия регионов требованиям первого и второго этапов перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид Ханты-Мансийский автономный округ оказался в группе пяти регионов, которые по достигнутым результатам делят итоговое третье место. Несмотря на это, если рассматривать последующие этапы, то Югра находится в завершающих двадцатках списка. «Такие результаты показывают, что, фактически, в течение года мы работали над первыми двумя этапами, но не обращали достаточного внимания на следующие», ­ заявила глава региона.

В связи с этим департаменту информационных технологий совместно с департаментом экономического развития было поручено создать межведомственную рабочую группу, в которую должны войти также представители Общественной палаты Югры. В течение двух месяцев эксперты будут заниматься проверкой соответствия региональных услуг требованиям 3, 4 и 5 этапов при их переводе в электронный вид на Едином портале.

Недостаточно динамично развивающимися, по мнению специалистов, являются информационные технологии в сфере культуры. К такому выводу пришли специалисты, которые занимались подготовкой доклада. «Это ставит под вопрос достижение показателей, закрепленных в Стратегии развития информационного общества в России», ­ добавила Наталья Комарова, поручив департаменту культуры подготовить комплекс мер по улучшению ситуации и доложить о нем на следующем заседании Совета.

В ходе встречи, сообщает пресс­служба главы региона, также был рассмотрен вопрос, связанный с привлечением инвестиций в развитие отрасли информационных и телекоммуникационных технологий. Губернатор напомнила о том, что между правительством автономного округа и компанией «Ростелеком» было подписано соглашение о сотрудничестве. В этом документе оговорены специальные меры в отношении 154 отдаленных и труднодоступных населенных пунктов региона, в которых необходимо организовать социальный доступ в Интернет.

17:34 20.11.2017 16+
6325

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom