Р. обратился в суд с заявлением об отмене исполнительной надписи нотариуса, указав, что неустановленное лицо, получив доступ к его мобильному устройству, заключило кредитный договор. По данному факту в СУ УМВД России по возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
При совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности или об истребовании имущества по нотариально удостоверенному договору займа нотариусу предоставляется документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств или передачу ему других вещей.
Из приведённых норм закона следует, что исполнительная надпись может быть совершена нотариусом при предоставлении документов, подтверждающих бесспорность требований взыскателя к должнику.
Заявителем Р. представлено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по заявлению Р. о мошеннических действиях при оформлении кредитного договора.
12.05.2023 банком получено заявление от Р. о совершении в отношении него мошеннических действий, с просьбой «обнулить» кредиты.
Кроме того, в июне 2023 Р. обратился с исковым заявлением в Мещанский районный суд г. Москвы о признании кредитных договоров недействительными, копия искового заявления направлена в банк.
Таким образом, на момент обращения Банка к нотариусу за совершением исполнительной надписи в распоряжении взыскателя имелась информация об оспаривании факта заключения кредитного договора, что подтверждалось иском принятым к производству суда, письменным заявлением Р., решением о возбуждении уголовного дела.
При обращении к нотариусу Банк не сообщил последнему о наличии указанных обстоятельств по оспариванию заемщиком кредитного договора, а нотариус был лишен возможности самостоятельно это установить.
Таким образом, судом установлено несоблюдение требований предусмотренных пунктом 1 ст. 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, согласно которому исполнительная надпись совершается, если представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об удовлетворении заявления Р.
Помощник председателя Плотникова Е.В.
E-mail: info@sol-meridian.ru
Оставить сообщение: