В мониторинге пожароопасной обстановки будут задействованы силы и средства различных ведомств
В мониторинге пожароопасной обстановки будут задействованы силы и средства различных ведомств
Вопросы обеспечения безопасности в Хабаровском крае в пожароопасный и паводкоопасный периоды обсудили на брифинге с журналистами краевого центра. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства края по инфраструктуре Ирина Горбачева, начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин, заместитель министра лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Владимир Кадыков и мэр г. Хабаровска Сергей Кравчук.
В настоящее время по прогнозам синоптиков весенний паводкоопасный период ожидается относительно спокойным. Тем не менее, на контроле находятся затороопасные участки рек. Так на реке Хор, Тумнин, Уда уже проведены превентивные мероприятия. Это и распиловка и чернение льда, приняты меры по ослаблению ледового поля. Поэтому ситуации на этих водных артериях под пристальным вниманием. В крае для наблюдения за уровнями воды на реках создано 62 гидропоста Дальневосточного УГМС. Для координации организовано постоянное межведомственное взаимодействие по обмену оперативными данными, налажено постоянное уточнение обстановки с ЕДДС муниципальных образований, главами поселений.
Не меньше внимания уделяется подготовке сил и средств к другому сезонному риску – ландшафтным пожарам. Для мониторинга пожароопасной обстановки будут задействованы и современные технические средства, различного вида беспилотные летательные аппараты, фотоловушки, используются системы космического мониторинга, вместе с тем сформированы оперативные группы для патрулирований территорий. «В региональном управлении также имеется три подразделения, которые оснащены беспилотными летательными системами. К нам на вооружение поступила также система самолетного типа. Сейчас мы его испытываем, и в дальнейшем будем применять в работе. Она позволяет охватить больше территории. Все наши группы готовы к работе в пожароопасный сезон», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин.
С началом пожароопасного сезона большую работу требуется провести по подготовке населенных пунктов и объектов к пожароопасному сезону. Это и восстановление минерализованных полос, отчистка от сухостоя и мусора территорий, проверка пожарных водоисточников и другие мероприятия. Защита населенных пунктов от огня – в приоритете. Всего в крае насчитывается 202 поселения, подверженных угрозе ландшафтных (природных) пожаров, 10 загородных оздоровительных лагерей, 42 садовых товарищества.
Не менее проблемными остаются ландшафтные пожары, возникающие на островной территории Хабаровска. В этом году усилены меры контроля и профилактики. С начала дачной навигации ежедневно на всех трёх островах – Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный, будут работать профилактические группы администрации города, оснащенные в том числе беспилотными летательными система. К участию в этой работе будут привлечены и сотрудники полиции, МЧС России. Их задача – как предупреждение о соблюдения требований пожарной безопасности, так и пресечение нарушений.
«С 10 апреля на трёх островах запланировано выставить мобильные пожарно-спасательные посты, в каждом по 6 спасателей МЧС России. Они будут вести патрулирование и мониторинг, и контролировать ситуацию и выявлять возможные возгорания. Одновременно с открытием навигации совместные группы из представителей администрации, МЧС России, УМВД России, Росгвардии начнут патрулирования, в том числе, на акватории. Цель - разъяснять гражданам о запретах, установленных в рамках особого противопожарного режима и мерах наказания за допущенные возгорания, разведение костров, сжигание сухой травы в этот период», - уточнил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Все участники брифинга призвали жителей региона соблюдать меры пожарной безопасности и принять меры по приведению своих территорий в пожаробезопасное состояние с соблюдением всех установленных требований и ограничений.
посмотреть видео - https://vkvideo.ru/video-52068573_456240540
#пожары #паводки #безопасность
05:11 08.04.2026 16+
Оставить сообщение: