Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

ДЭК переходит к жестким мерам: должникам грозит ограничение электроэнергии

ДЭК переходит к жестким мерам: должникам грозит ограничение электроэнергии
Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК») совместно с территориальными сетевыми организациями и управляющими компаниями производит вынужденные отключения электроэнергии. Ситуация с коммунальными долгами в Хабаровском крае давно стала напряженной: сотни тысяч рублей ежемесячно не поступают в бюджет ресурсоснабжающих организаций, а сотни потребителей живут в режиме постоянных напоминаний.
В августе ДЭК направила более 3,5 тысяч уведомлений клиентам, имеющим задолженность перед энергетиками более двух периодов, исходя из норматива потребления. В отношении собственников, с которыми энергетикам не удалось выстроить конструктивный диалог по погашению долга или предоставлению доступа специалистам для проведения необходимых работ, компания обратилась за защитой своих прав в суд.
Важно понимать механику процесса для всех жителей края. Во-первых, закон обязывает оплачивать счета строго до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Во-вторых, возвращение электроэнергии стоит денег: помимо погашения основного долга, придется оплатить госпошлину, пени и расходы на повторное подключение. В-третьих, ДЭК предлагает цивилизованный выход — заключение соглашения о реструктуризации. Если возникли финансовые трудности, лучше прийти в офис компании заранее, чем дожидаться автовышку или судебных приставов у подъезда. Запланированы рейды по ограничению электроэнергии, рейды со службой судебных приставов по аресту имущества и транспорта злостных неплательщиков.
- Мы активно ведем досудебную работу с должниками, но крайняя мера – ограничение подачи ресурса – применяется к тем, кто не оплачивает задолженность за потребленные услуги более двух периодов (исходя из норматива потребления) или имеет неоплаченные судебные и исполнительные листы. В тех случаях, когда техническое ограничение невозможно, компания сразу обращается в суд. Задолженность в любом случае будет взыскана в полном объеме, включая судебные расходы: госпошлину и пеню за просрочку платежа, - отмечает начальник отдела по работе с частными клиенСолнечного районного участка филиала Хабаровскэнергосбыт Т.В. Ворон-Ковальская.
Для потребителей, имеющих задолженность, это очередной сигнал о том, что игнорирование предупреждений — не способ решение вопроса. Должникам необходимо своевременно обратиться в ресурсоснабжающую организацию и урегулировать ситуацию, не дожидаясь применения ограничительных мер.
ДЭК напоминает: своевременная оплата коммунальных услуг — это прямая обязанность каждого собственника жилья и необходимое условие для стабильного функционирования системы энергоснабжения края.
11:49 28.09.2026 16+
12
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top