Жители Хабаровского края старше 14 лет могут присоединиться к команде добровольцев Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Регистрация волонтеров открыта на платформе Добро.рф до 5 июня. Активисты будут помогать жителям региона с выбором общественных пространств, которые затем благоустроят по президентскому национальному проекту "Инфраструктура для жизни".
Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства проводится ежегодно по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды", который входит в состав президентского нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Его цель преобразить облик российских городов, сделать их комфортнее для жителей, привлекательнее для туристов и инвесторов.
Волонтеры поддерживают проект 6-й год подряд. В их задачи в первую очередь входит оповещение жителей о дизайн-проектах общественных пространств, участвующих в отборе, и помощь в голосовании через портал "Госуслуги". Это могут быть парки, набережные, скверы, пешеходные и рекреационные зоны, а также центральные городские площади, предлагаемые для благоустройства. Кроме того, волонтеры отвечают на вопросы граждан: от сроков реализации проектов до того, как можно самому выступить с инициативой и предложить свой объект.
Как отмечает заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, когда рядом есть человек, который может объяснить и подсказать, люди гораздо активнее включаются в голосование. В прошлом году в ходе V Всероссийского онлайн-голосования около 170 тыс. добровольцев приняли участие в его организации и помогли собрать почти 9,5 млн голосов.
Волонтеры, которые помогают жителям делать свой выбор часть большого процесса преображения нашей страны. Призываю всех неравнодушных присоединиться к команде добровольцев Добро.рф и внести свой вклад в развитие России, подчеркнул Алексей Ересько.
В прошлом году на Всероссийское голосование было вынесено более 6 тысяч объектов в 1 600 городах и поселениях страны. В Хабаровском крае жители выбирали из 225 пространств в 53 населенных пунктах. Участие в голосовании приняли более 128 тыс. человек. Помогали им в этом более 1000 волонтеров.
Перед началом работы все волонтеры пройдут онлайн обучение на платформе Добро.рф. Курс расскажет о целях и задачах федпроекта "Формирование комфортной городской среды", а также роли волонтеров при проведении Всероссийского голосования. Добровольцы будут работать в местах большого скопления людей, находится на всех крупных городских и краевых мероприятиях. Их можно узнать по синей брендированной форме, отметили в комитете по делам молодёжи.
Дополним, что федеральный проект "Формирование комфортной городской среды " концептуально является продолжением одноименного приоритетного проекта, реализовавшегося в 2017-2018 годах. С 2019 года реализуется в составе национального проекта "Жилье и городская среда", а с 2025 года по национальному проекту "Инфраструктура для жизни". В рамках федпроекта с 2019 года благоустроено около 80,5 тыс. территорий, в 2025 году более 7,5 тыс. общественных и дворовых территорий, реализовано 246 проектов-победителей Всероссийского конкурса малых городов.
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2
Телефон: +7 (495) 718-84-11
E-mail: info@sol-meridian.ru
И.О. главного редактора Дорохова Н.В.
Разработчик сайта – INFOROS 2026
Оставить сообщение: