18+
Специальная версия

Эксперт: Европа должна быть заинтересована в скорейшем запуске «Северного потока - 2»

Вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с участием президента России Владимира Путина заявил, что запуск газа по "Северному потоку - 2" и увеличение объемов продажи газа на электронной торговой бирже Санкт-Петербурга (электронная торговая площадка "Газпрома") могли бы помочь Европе преодолеть энергетический кризис.

Директор Института национальной энергетики, Главный редактор журнала "Газпром" Сергей Правосудов отмечает в этой связи, что "газопровод "Северный поток - 2" построен. Достаточно просто дать разрешение на поставки газа, и они начнутся. Газопровод уже начал заполняться газом, и все зависит от европейцев. Мы надеемся на здравый смысл. И об этом говорил Владимир Путин, потому что проект, в который вложили миллиарды долларов, в том числе и европейские компании, чем дольше не работает, тем больше откладывается время получения возвратных средств теми же европейскими компаниями. Поэтому в Европе уже появились сообщения, что скоро дадут разрешение. И надо понять, что они сами в этом заинтересованы -  в получении новых объемов на свой рынок".

Эксперт также подчеркнул, что "президент России Владимир Путин, говоря об украинской газопроводной системе, просто назвал вещи своими именами. Это правда, что газопроводная система Украины изношена, ведь она была создана давно, лет 40 назад, и нуждается в серьезной модернизации, а денег в это особо никто не вкладывает. Украинские чиновники давно заявляют, что они ищут инвесторов в Европе и в США. Но пока ни одна европейская и американская компании ни вложили ни цента. И с этим надо считаться. Поэтому Газпром и строит газопроводы. Раньше был проект по модернизации украинской газотранспортной системы через совместный консорциум Газпрома, "Нафтогаза" Украины и какой-нибудь европейской компании. Но Украина отказалась от этой идеи и сказала, что будет искать только инвесторов в Европе или США. Но не нашли никого. Поэтому количество аварий на украинском газопроводе в несколько раз выше, чем в среднем по Европе, но пока украинский газопровод худо бедно функционирует".      

21:42 07.10.2021
Рекламный баннер 990x90px banbottom