18+
Специальная версия

Прокуратура потребовала увеличить срок лишения свободы для Юрия Дмитриева до 15 лет

В ходе судебного заседания 3 декабря петрозаводского городского суда представитель гособвинения потребовал увеличить срок лишения свободы на два года в колонии строгого режима для главы карельского отделения правозащитного центра "Мемориал" (признан в РФ НКО-иноагентом) Юрия Дмитриева, пишет ТАСС.

"Представитель прокуратуры попросил добавить два года к имеющемуся сроку в 13 лет и окончательно назначить 15 лет лишения свободы", - сказал адвокат Роман Масалев.

В сентябре 2020 года Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор, вынесенный Петрозаводским горсудом ранее в июле, по статьям об изготовлении детской порнографии, развратных действиях и хранении части огнестрельного оружия, отправив его на новое рассмотрение, а также увеличил срок в обвинительной части решения с 3,5 до 13 лет колонии строгого режима по статье о сексуальном насилии над ребенком.

Это решение в феврале 2021 года Дмитриев обжаловал в кассационной инстанции, но оно было оставлено в силе.

Дмитриев известен как один из открывателей крупнейшего места захоронений жертв политических репрессий в Карелии. В его защиту ранее выступили Союз журналистов Карелии и известные в России деятели культуры.

15:14 03.12.2021 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom