18+
Специальная версия

Слуцкий считает, что Россия более чем адекватно ответила НАТО на необоснованную высылку дипломатов

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что приостановление деятельности постпредства РФ при НАТО, прекращение работы Информационного бюро и Военной миссии связи альянса в Москве стали более чем адекватным ответом на конфронтационную политику военного блока.

"Приостановление деятельности постпредства РФ при НАТО, а также прекращение деятельности Информационного бюро и Военной миссии связи альянса в Москве - более чем адекватный ответ на необоснованную высылку восьми российских дипломатов из Брюсселя", - сказал он в беседе с ТАСС.

Слуцкий отметил, что "альянс занимает откровенно конфронтационную позицию по отношению к России", а "все заявления натовской администрации о необходимости диалога с Москвой явно расходились с делами".

Он также согласился со словами министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что при таких обстоятельствах РФ не может "больше делать вид, что есть какие-то перспективы перемен в отношениях с НАТО в ближайшее время". "Коллективный Запад за последние годы предпринял массу усилий для свертывания контактов, не говоря о провокациях у российских границ", - подчеркнул депутат. "Мы были готовы к диалогу, но он возможен только на равноправной основе, а не с позиции силы", - заключил глава комитета.

Ранее Лавров заявил, что Россия приостанавливает с начала ноября работу своего постпредства при НАТО после решения альянса отозвать аккредитацию восьми сотрудников постпредства РФ. Вместе с тем будет приостановлена деятельность Военной миссии связи и Информационного бюро НАТО в Москве.

6 октября НАТО сообщила о сокращении численности миссии РФ при организации с 20 до 10 человек. Альянс дал российским дипломатам срок до конца нынешнего месяца, чтобы покинуть Брюссель.

18:24 18.10.2021 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom